Такое повышение паратгормона требует обращения к эндокринологу?

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Тугоухость, ожирение., болезнь Шамберга.
Здравствуйте, сын наблюдается у ревматолога. Диагноз болезнь Шамберга (васкулит кожная форма). Для очередного посещения сдали биохимию. Щелочная фосфатаза 945, АСТ 45. Лаборатория нормы не пишет. Только комментарий, что повышены.
Пересдали в Хеликс. В интернете прочитала, что это может быть связано с паратгормоном. Вот результаты:
Фосфатаза щелочная общая 127 Ед/л (116 - 468)
Гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-ГТ) 15 Ед/л (0 - 45)
АСТ 19 Ед/л (0 - 39)
Кальций в сыворотке 2.33 ммоль/л (2.10 - 2.55)
Паратиреоидный гормон 80.11 пг/мл (15.00 - 65.00)

Жалобы-судорги редко утром, на коже в районе щиколотки коричневые, красные точки.
Живем на юге. Много солнца, может быть недостаток витамина Д?
Такое повышение паратгормона требует обращения к эндокринологу?
Переодически бываем у гематолога. Свертываемость плохая, а адгезия, агрегация повышена.
Сейчас никаких препаратов не принимает.
У эндокринолога были год назад. Ожирение, ранний пубертат с 12 лет.
Добавлен: 25 мая 2019 года

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-26 18:48
Здравствуйте
1. Без определения уровня 25 ОН вит. Д3 об этом судить нельзя.
2. Да, требует.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
елена 2019-05-26 19:21
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-05-26 20:02
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
елена 2019-06-05 11:08
Добрый день. Были у врача. Назначили повторить паратгормон и витамин Д. МРТ гипофиза и ионизированный кальций. (МРТ и кальций только платно).
Можно перед анализом пить воду? Вены плохие, медсестра советует с утра пить побольше воды.
Мрт гипофиза необходим? В январе 2018 без патологий.
Предыдущий анализ на паратгормон после 0,5 воды повышен.
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-05 13:25
Добрый день

1. Правила подготовки:
Важным условием обеспечения качества лабораторного исследования крови является взятие материала натощак, в утреннее время (до 12: 00).
За 12 часов до исследования следует исключить прием алкоголя, курение, прием пищи, ограничить физическую активность.
Утром в день взятия крови на исследование можно выпить воду.
Исключить прием лекарств; если отменить прием лекарств невозможно, необходимо проинформировать об этом лабораторию.
Взятие материала желательно проводить до проведения любых медицинских диагностических манипуляций.
При оценке уровня гормонов у женщин важно учитывать день менструального цикла, когда наиболее оптимально определять некоторые гормоны.

2. Елена, По поводу МРТ не подскажу (ОЧНЫЙ осмотр все же более информативен онлайн консультации)

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
елена 2019-06-29 10:09
Добрый день. По анализам дефицит витамина Д. Кальций, фосфор норма. УЗИ щитовидной без патологий.
Очный эндокринолог назначил сдать соматотропный гормон.

Паратиреоидный гормон 46 пг/мл 1,4 - 26,0

Соматотропный гормон 0,038 нг/мл 1,000 - 10,000

Витамин D 3 12,580 нг/мл 0-20 нг/мл дефицит

Скажите пожалуйста, соматотропный гормон требует внимания, только если повышен?
По паратиреоидному гормону очный эндокринолог не видит проблем, т. к. кальций и фосфор в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-29 15:43
Добрый день.
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
елена 2019-06-29 16:05
Добрый день.
почти 15 лет. Вес 110 рост 178
Освобожден от физры и прививок ревматологом. Всегда был лишний вес, но без движения набрал много и опять освободили на год.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-29 16:11
Пониженный уровень соматотропного гормона в Вашем случае не требует внимания.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
елена 2019-07-07 19:57
Добрый день.
из-за дефицита витамина Д эндокринолог назначила Аквадетрим по 5 капель 3 раза в день в течении месяца. В инструкции дозировка намного меньше. И карсил по 1 таблетке во время еды 3 раза в день 15 дней.
Аквадетрим не много?
В инструкции аквадетрима не написано как пить. Врач рекомендовала через час после еды. Это правильно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-07 21:15
Добрый вечер
Елена, консультируя Вас заочно, я не могу комментировать назначения врача с ОЧНОГО приема.
Я не осматривала Вашего ребенка, это играет важную роль.

С уважением, Елена Трофимовна