У меня подагра?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре 22 года перенесла сильный стресс. После этого стали болеть колени, щёлкать голеностопный сустав, тяжесть в ногах. Сейчас болит палец на левой руке, есть небольшая припухлость, боль при сгибании. Делала рентген коленей, начальные признаки остеоартроза. Анализы прикреплю, очень переживаю, мне 28 лет, я планировала ещё родить ребёнка
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 февраля 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-03 19:23
Скорее всего, это психосоматический болевой синдром. Пришлите мне фотографии "припухлости" сустава в сравнении со здоровой стороной.
Татьяна 2024-02-03 20:01
На фото вы её не увидите. Но действительно болит. Что думаете насчёт анализов?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-03 20:55
Что там всё в норме. Тогда обращайтесь к психиатру для исключения соматизированной депрессии
Татьяна 2024-02-03 21:06
А то что мочевая повышена?
Татьяна 2024-02-03 22:12
Вот посмотрите, мочевая повышена. Или я что то не так понимаю?
Татьяна 2024-02-03 22:14
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-04 00:10
Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение. Если у Вас никогда не было подагрических приступов с покраснением и болями в одном или нескольких суставах, подагры у Вас нет и не будет.

Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры вообще не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях.