Повышение уровня мочевой кислоты

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови (волнует уровень мочевой кислоты).

Сейчас прохожу курс лечения от грибка ногтей (в комплексной терапии Эсзол+Урсофальк), также было обострение цистита, пропила Канефрон 20 дней.

Физической активности нет, сидячая работа.

Жалоб нет.

Пошла сдавать анализ, потому что Эсзол токсичен для печени, хотела узнать, как с ней дела, а там повышена МК…

Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, что еще проверить и как можно снизить уровень МК в моем случае (лекарства или диета, например?)

Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июня 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-16 00:37
Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение. Если у Вас никогда не было подагрических приступов с покраснением и болями в одном или нескольких суставах, подагры у Вас нет.

Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях. В Вашем случае мочевая кислота может быть повышена в рамках метаболического синдрома. Я не знаю всех входных данных. У Вас имеется избыточный вес?
Лилия 2023-07-13 02:28
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, доктор, извините, что не ответила раньше, пропустила уведомление(
У меня нет лишнего веса, вешу 63-64кг, рост 171 см. Но вообще для меня этот рост великоват, пытаюсь худеть, может, как-то не совсем правильно и от этого кислота накапливается?
Есть опыт похудения на 8-18 кг (после беременностей), но сейчас мне почти 40, вес поддается плохо.

Не помню раньше проблем с кровью, если честно. Даже ни одного анализа нет, с чем сравнить(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 12:07
Нет, скорее всего генетически обусловленное повышение. Для снижения уровня мочевой кислоты Вы можете сократить потребеление продуктов, богатых пуринами.