Увеличена мочевая к-та

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня повышена мочевая к-та 394,9. Была только у терапевта, он сказал что гадо сесиь на спец. Диету. Спросила за препарат Леспефлан, мне его прописывал врач(пропила и всё нормализовалось). Он сказал не надо, диета несколько месяцев, потом сдать анализы и посмотрим, помогла диета или нет. Всё таки мне помог тогда Леспефлан. На него надежда. А диету тоже буду соблюдать. Хочу узнать, что скажите мне вы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-11 21:38
Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение.

Если у Вас никогда не было подагрических приступов с покраснением и болями в одном или нескольких суставах, подагры у Вас нет и не будет.

Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры вообще не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях.