Подагра и повышенная мочевая кислота

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, поставили подагру, на основании повышенной мочевой кислоты. Она в последний год в районе 500-600. Больше ни каких проявлений нет. Назначили аллопуринол. 1 таблетка в день. Через полтора месяца мочевая кислота с 553 опустилась до 418.
У меня есть несколько вопросов.
Может ли при повышении мочевой кислоты обостряться боли при грыжах позвоночника?
Может ли быть от аллопуринола головокружения и сонливость?
Нормальная ли это тенденция к снижению?
Теги: мочевая кислота повышена
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-04 22:21
Повышение мочевой кислоты и подагра- это не одно и тоже. Если у Вас не было эпизодов артрита с покраснением суставов и отеком - подагры у Вас нет. Это заболевание возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента, который её выводит.
Сергей 2021-10-05 10:31
Добрый день.
У меня воспалялись голеностопный сустав, но без покраснения и началось когда по холодной земле походил.
И также запястный сустав большого пальца, без покраснения, один раз примерно на месяц, лет пять назад.
Больше воспалений не было, красноты тем более
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-07 08:13
После начала терапии аллопуринолом приступов артрита не было?
Сергей 2021-10-07 08:49
Добрый день.
Аллопуринол я пил всего лишь 1 месяц за всю жизнь, один раз, вот буквально неделю назад перестал.
Признаков артрита не было уже лет пять и без аллопуринола. Я собственно вообще от мочевой кислоты или артритов и не пил ничего.
Сергей 2021-10-07 08:51
Все это началось, просто со сдачи анализов, в том числе и на мочевую кислоту, когда обследовался у кардиолога с повышенным давлением. С артритами я никогда не обращался и меня они не мучили. Первый раз кислота была 743, потом она сама снизилась до 500. потом 476, 553.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-07 12:01
Сколько Вы весите?
Сергей 2021-10-07 12:07
Вес 83 кг, при росте 170.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 23:49
У Вас имеет место т. н. метаболический синдром. Это нарушение обмена веществ, проявляющееся в зависимости от стадии, гипертонией, диабетом, ожирением, гиперурикемией, ну и как осложнение - ангиопатии с развитием инфаркта миокарда, инсульта, ангиопатии. Вам нужно в первую очередь разбираться с Вашим питанием и корректировать мочевую кислоту именно диетой. Медикаментозная коррекция тут играет вторичную роль. Ваша гиперурикемия - это симптом, а не заболевание, которое необходимо лечить. Само по себе повышение мочевой кислоты без симптомов подагры никакой терапии не требует