Контроль уровня мочевой кислоты

Спрашивает: Максим Лагода
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Артрит левого колена? Подагра?
Здравствуйте, год назад сдавал комплексные анализы. Из результатов можно было отметить повышенные показатели: мочевина (не значительно), мочевая кислота (превышение в два раза максимально допустимого), триглицериды (превышение незначительное), ревматоидный фактор (незначительное превышение). Никаких медицинских манипуляций кроме периодического употребления аллопуринола (облегчение состояния присутствовало) не предпринимал и образ жизни не менял. Полтора месяца веду идеальный образ жизни, диета, спорт, никакого алкоголя. Новые анализы показали норму по всем ранее превышающим позициям кроме мочевой кислоты - 730. Из симптомов: всегда опухшее левое колено, и периодические тянущие боли в ступнях обоих (с пальцами все ок), никаких покраснений, бывают очень несущественные припухлости. Ранее проходил много разных исследований, но надоело - бесконечно это все. Менять образ жизни тоже не хочу и не буду. Я правильно рассуждаю, что мне теперь аллопуринол пить всю жизнь? С какой периодичностью проверять уровень мочевой кислоты? Дозировку себе назначил 150, последующий анализ через 10 дней. Далее либо корректировка в большую сторону, либо дальнейший контроль уровня мочевой кислоты каждый месяц. Хотелось бы дельных советов без изнуряющих исследований и простыней лекарств утром днём вечером. Меня хватает Максимум на неделю, проверено много раз. Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-24 19:16
Уважаемый Максим,

Делали ли Вы узи коленного сустава? Интересует вопрос, выявлялась ли там жидкость.

Отмечались ли боли в колене или только отёк?

Понимаете ли, повышение мочевой кислоты не всегда означает наличие подагры. Подагра - это весьма конкретный набор симптомов, в который входит покраснение суставов, отек, выраженный болевой синдром. При отсутствии подагры снижать мочевую кислоту нет смысла. Это ничего не даёт.

Выпот в суставе является не специфическим признаком и свидетельствует скорее о наличии в суставе некоторых проблем. Может возникает при самых разнообразных состояниях. Как бы поступил я: сделал бы узи сустава. При наличии жидкости, её нужно пунктировать и отправить на анализ, в частности определение мочевой кислоты. Если кристаллы будут выявлены - Аллопуринол или аденурик пожизненно. Если нет - причина выпота абсолютно в другом и искать нужно совершенно в другом направлении.

С уважением, Андрей
Максим 2020-02-24 19:47
В течение последних 10 лет раза три откачивали жидкость, узи делали много раз, всегда результаты были не очень, точно не сформулирую. Надеялся, что здоровый образ жизни и регулярные кардио тренировки выровняют уровень мочевой кислоты, ан нет. Колено опухшее левое уже много лет, с периодическими улучшениями ухудшениями. Оба голеностопа периодически тоже опухают. Намесил спасает. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-24 20:28
Хм. Странно, что не смотря на отечность сустава отсутствуют признаки воспаления. Сдавали ли Вы анализ крови на СОЭ и СРБ?

Нет ли у Вас или у родственников, включая бабушек и дедушек псориаз?