Почему ребенок босиком ходит на носочках

Спрашивает: kontra
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Ребенок стал ходить в 11 месяцев, щас годик и босиком ходит на носочках, спешит куда то. В обуви наступает полной стопой. Это нормально? Можно ли самой поделать массаж и как его делать? Могли ли прыгунки повлиять на это? Никаких отклонений в развитии нет.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-26 15:55
Однозначно. У ребенка нарушен стереотип ходьбы ввиду неправильной стимуляции развития нервной системы. Обратитесь к детскому неврологу
kontra 2015-10-26 16:10
Невролог небось лекарствами пичкать начнет. Массаж в этом случае может помочь и какой? Сама я могу его делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-26 16:15
Самолечение тоже не лучший вариант. Массаж по книжке не учат