Мальчик ходит на носочках, писается по ночам

Спрашивает: Yana Lemarshal
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Здравствуйте,! Ребенок 8 лет, мальчик, с того времени, как начал ходить, до сих пор ходит на носочках, на полную ступню не становится совсем и писается по ночам. Сделали массаж и физио. Процедуры. Пол года затишье, летом отправили в лагерь и всё заново. А потом в школу и ещё хуже. Опять массаж, физио, таблетки (тенотен, пантогам). После отмены таблеток стал писаться почти каждую ночь. Опять массаж, физио, таблетки (фенибут), уколы (цереброризин). После лечения писается 2-4 раза в неделю. Ходит постоянно на носочках. Во всем остальном соответствует возрасту. Ребенок родился крупный (4,5 кг), при родоразрешении были проблемы. Как врачи сказали "немного придавили, пока доставали". После роддома месяц провели в больнице, делали уколы в голову. В нашем городе никто не может поставить точный диагноз и, соответственно, назначить правильное лечение. Помогите, пожалуйста, просто уже не знаем, к кому обращаться. С уважением к Вам. Дополняю: на ночь никто не поит, будим пописать, но не всегда успеваем. Порока сердца нет.
Добавлен: 15 апреля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-16 10:50
"Полтора года ходит на носочках, на полную ступню не становится совсем"
"Пол года затишье" - ходил нормально? На полную ступню?
Yana Lemarshal 2019-04-16 11:27
Добрый день! Мальчик, с 3 до 4 лет, периодически вставал на полную ступню. В данное время ходит только на носочках, всегда.
Пол года затишье было с энурезом, а сейчас писается постоянно. Местные врачи диагноз не могут точный поставить. В данное время улучшений никаких.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-16 11:59
Если постоянно ходил на носках, то это спастический парез (в вашем случае парез Штрюмпеля, который постепенно нарастает). Спастический парез четко виден при проверке неврологического статуса.
Если невролог его не видит - то это проблема психики. Массаж и физиотерапия ничего тогда не дадут.
Энурез - это тоже психическое расстройство, если нет дневных нарушений мочеиспускания..
Обращайтесь к детскому психиатру по месту жительства, если невролог исключает паралич Штрюмпеля или лругое органическое-невролгическое расстройство