Ходит на носочках в 8 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, ребёнку 8 лет. До сих пор ходит на носочках. Были у неврологов, назначали успокоительное, мидокалм, энмг н/конечностей (норма), ортопед смотрел на предмет короткого сухожилия (норма), делали массаж, физио, парафин, носили утяжелители, орто обувь. Всё бесполезно. Как стал ходить с года так и не опускается. До 5 лет неврологи говорили, успокаивали, что норма, а сейчас разводят руками, что пат. Знаков нет, просто привычка.
Посоветуйте пожалуйста как ещё обследовать ребёнка, где можно поискать причину. Очень переживаю, что так и будет до старости ходить. Это ж со стороны все смеяться будут. И вобще часто падает, не устойчив из за такой ходьбы. Мрт головы стоит делать? Придётся под наркозом тогда, так испугается. Стоит ли оно того.
Мануалтный терапевт предложил массаж, говорит позвоночник выправлю вам и пойдёт нормально. Тоже страшно. Всё таки позвоночник, сделает инвалидом ещё.
Как быть, помогите.
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-19 09:38
Здравствуйте сформировалась доминанта походки. Если кроме походки есть ещё какие - то признаки, косоглазие или нарушение тонуса то можно сделать мрт головного мозга, уже большой возраст наркоз не понадобится