7 лет, ходит на носочках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте доктор. Ребёнку почти 8, постоянно ходит на носочках, просто постоянно. Из за этого всё тело "болтается", часто падает, ну и просто смеются уже в школе.
Обследования: ЭЭГ в норме, ЭНМГ (проводимость мышц) в норме, короткое сухожилие ортопед исключил, кфк крови в норме, делали массаж, гимнастику, физио с лидазой и эуфиллином, пили мидокалм результата нет. Рефлексы все хорошие с ног по неврологии. Невролог уже говорит просто смириться.
Может вы посоветуете, что ещё можно проверить, обследовать?! Может невролог что то упустила. Где бы нам ещё причину поискать или что можно рассмотреть в качестве лечения? Хочется всё таки распрощаться с привычкой. Может мануальный массаж? МРТ головы? Спасибо
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-25 22:27
Екатерина, Здравствуйте
Если причина не неврологическая, значит она психическая. Нужно сначала обратиться к психологу, а затем к психологу.
Самое простое - пойдите в обувной магазин и примерьте-купите кроссовки с жесткой-негибкой и толстой подошвой, в которых невозможно ходить на носках, для примера
ASICS Kayano, Merrell Jungle Moc, Rockport Edge Hill
- посмотрите в итеренете и купите более дешевые аналоги.