Смещение в 7 месяцев

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Дочке 7 месяцев. Доношенная, родилась путем КС на 38 неделе, тазовое предлежание, 2кратное обвитие, гипоксия не поставлена. В месяц нсг показала что все в норме. В 3 месяца делали шоп = нестабильность с2 и с3. Мануал правил +курс массажа и физио. Примерно месяц назад дочь стала запрокидывать голову во сне и при кормлении(ив), решили повторить нсг и шоп, результаты на фото. Дочка стоит на четвереньках, раскачивается, пробует сидеть. Сегодня на приёме у невролога в поликлинике нам были назначены только массаж и физио +пантогам. Про смещение вообще сказала - не заморачивайтесь. Как вы считаете, на сколько данные рекомендации уместны? Может быть стоит проконсультироваться у другого невролога? Боюсь что смещение и ликвор обернуться нам последствиями. Заранее большое спасибо!
Добавлен: 16 апреля 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-16 10:54
Алина Здравствуйте!
1. нестабильность с2 и с3. - на нервную систему не влияет. Что с ней делать - вопрос к ортопеду (именно к ортопеду, а не мануальщику).
2. Боковые желудочки - на грани нормы, расширение сомнительное.
3. За кистой надо будет последить на повторных УЗИ

Нужно ли ребенку назначенное лечение - сказать не могу, так как не видел ребенка.
Алина 2021-04-16 11:11
Спасибо Вам огромное, Леонид Ростиславович!