Смещение позвонков у ребёнка 1,7 года

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 7 месяцев
Хронические заболевания: Запорами страдает, лечимся
Здравствуйте, сын плохо спит с рождения и почти всегда с плачем просыпается. Во сне запрокидывает голову часто. Перевернулся первый раз в 6 месяцев ровно. После прошли 2 курса массажа, пополз в 8 месяцев, пошёл в год, сел плотно месяцам к 10. А так ребёнок весёлый активный бодрый, разве что ложкой не особо есть выходит - это наверно тк мне самой удобнее кормить. Говорит слов 20 и на своём тоже. Разбираясь с вопросом сна по совету невролога сходили на узи шейного отдела позвоночника, узгд сосудов хотели ещё сделать но ребёнок подвижный - не вышло. По результатам незначительное смещение позвонков в отделах С2С3, С3С4, С4С5 на 2,5 мм в среднем, непрямолинейный ход позвоночной артериис незначительным повышением индекса сопротивления слева, лордоз сглажен. Могут ли эти отклонения влиять на самочувствие ребёнка и сон? Как лечить у малыша в 1,7 года? На массаж он не дастся сейчас вырываться будет, возраст такой. Стоит ли обратиться к мануальному терапевту или остеопату? Помогут ли они? Может плавник или какие то упражнения посоветуете нам делать, тли мне ему массировать спинку. Спасибо заранее. Также врач прописал курс магне б6(его ещё не прошли), капли зайчонок успокаивающие - их пропили результата нет особо.
Добавлен: 22 мая 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-22 17:59
По результатам незначительное смещение позвонков в отделах С2С3, С3С4, С4С5 на 2,5 мм в среднем, непрямолинейный ход позвоночной артериис незначительным повышением индекса сопротивления слева, лордоз сглажен. Могут ли эти отклонения влиять на самочувствие ребёнка и сон? - нет не могут

Как лечить у малыша в 1,7 года? На массаж он не дастся сейчас вырываться будет, возраст такой. - массаж предназначен для лечения двигательных нарушенй. Как я понял, у Вас их нет

Стоит ли обратиться к мануальному терапевту или остеопату? Помогут ли они? - не стоит.

Может плавник или какие то упражнения посоветуете нам делать, тли мне ему массировать спинку - зачем?
Марина 2019-05-22 21:23
Спасибо) значит отклонений нет по сути? Исправлять эти смещения не надо?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-23 13:50
Спасибо) значит отклонений нет по сути? - нет
Исправлять эти смещения не надо - не надо