Органическое поражение цнс. Миатонический синдром

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте. Родилась полностью здоровой. Головку держать начала в 2.5 месяца. Перевернулась 4.5 месяца. Села к 7 месяцам, но плохо, кланило ее в право. Обращалась к неврологам говорила об этом, плюс примерно с 7 месяцев начала вытягиваться в струну. Врачи говорили ждите. К году так и не пошла. Начали активно делать массаж, в итоге села не плохо, начала вставать у опоры и ходить по ней, ползать. Самостоятельно ходить так и не стала. В два года начали делать массаж гимнастику+парафин. В тоге невролог прописала пантогам, уколы церебролизин и элькар. Ребенок начал ходить. После заболела, опять села и ползала, потом как окрепла, снова пошла. Были на стационаре, поставили диагноз органическое поражение цнс. Миатонический с-м. Задержка статико-моторного и психо-речевого развития. Прописали церебролизин 1р/д в течении 15 дней, йодомарин, компливит кальций д3. А также цераксон и нейробион, но они с 18 лет(даже не знаю надо ли давать). Сейчас ребенок ходит, но не говорит совершенно ни чего, есть отдельные звуки, но при этом она все прекрано понимает, выполняет все команды. Кушать сама не хочет, на горшок тоже не просится, если только сама посажу. У меня вопрос, можно ли ребенка полностью востановить?
Сейчас еще начали часто моргать
Добавлен: 10 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-13 11:59
У меня вопрос, можно ли ребенка полностью востановить?

- это в первую очередь зависит от уровня психического развития - см. Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI

https://www.youtube.com/watch?v=pWtgob-jlQU

и другие по задержке развития речи