Дочке поставили диагноз спинабифида
Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, доктор! Прошу вас проконсультировать меня заочно. Сегодня узнала что у дочки диагноз СпинаБифида. Я очень расстроена, начиталась всякого. Дочке 7 лет, ничего не беспокоит. Но косолапит. До этого возраста ходили к ортопеду, но говорил ну это такая походка носите ортопед обувь, отдайте на балет. На балет ходили, в связи с вирусом корона перестали. В этом году перел школой решили еще к другому ортопеду сходить. Он сделал рентген, а диагноз вот такой. Из лечения электрофарез с никотиновой кислотой и эуфиллином, д кальцин, витамин лингавит. Ну и ортопед обувь. Я очень переживаю. Неужели постепенно это приведет к тому что она не сможет ходить? Мне очень страшно доктор(
Категория: Ортопед-травматолог
7 ответов
Редко когда эта патология проявлется в ортопедии. Сделайте МРТ и выясните наличия грыж и других изменений
Карина 2021-09-18 21:58
Извините доктор я правильно вас поняла? Вы хотите сказать что косолапит не из-за этого, проверить на мрт грыжи и др изменения которые к этому привели?
А тогда на рентгене обнаруженная спина бифида это уже отдельная болезнь и есть ли вероятность что срастется? Первый диагноз когда я вам писала спина бифида s1 в заключении написал рентгенолог. Я ходила к нескольским ортопедам и все говорят что ничего страшного свет массаж. После первого курса сделали еще один рентген и врач говорит намного лучше. Я столько начиталась что думаю может врачи успокаивают меня но последствия плачевные? Прошу вас ответить на мои вопросы, я очень нуждаюсь
Спина бифида есть у каждого пятого человека. Но нету всех это как-то проявляется. А приведение стоп поможет решить массаж
Карина Ах доктор большое спасибо вы меня так успокоили! Большое вам спасиибо. Массаж будем делать
Карина Доброго времени суток доктор! Мы сделали КТ но В заключение этот врач говорит у вас нет спина бифида, диск покажите еще и ортопеду. Если бы был этот диагноз то врач который делает КТ понял бы? Ведь КТ не может быть ошибочным да? Тогда получается рентген был ошибочным? Может да быть такое доктор? Я могу больше не волноваться?
Верно, КТ более точно, чем рентген