Плоскостопие или шпора

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Плоскостопие II степени
Здравствуйте! Полгода назад начались сильные боли в пятках. Обратилась к хирургу (в районной поликлинике нет ортопеда). После очного осмотра рекомендации врача ограничились на солевых ванночках и ЛФК, что я и так делаю с детства, т. к. с 13-ти лет стоит диагноз плоскостопие II степени.
Через 2 недели, т. к. боль, естественно, не прошла, обращаюсь снова, делаю рентген правой ноги без нагрузки, шпору на снимке не определили, прохожу лечение на аппарате Алимп. Боль не проходит нисколько, никакого эффекта.
Обращаюсь в другую больницу к другому врачу, он говорит, что шпора на начальном этапе может на рентгене не обнаруживаться, но она есть на обоих ногах, и об этом говорит характер боли.
Назначения врача:
Диклофенак
Гепариновая мазь
Мазь с ибупрофеном
Компресс с димексидом и новокаином
Фонофорез с ибупрофеном
Озокерит
Блокады с бетаметазоном
С этим назначением отправляюсь в свою районную поликлинику, но уже к другому врачу, она говорит, что шпоры всё-таки нет, т. к. на снимке её нет, боли обоснованы плоскостопием, ставит диагноз энтезопатия пяточных костей и из всех назначений оставляет только ультразвук и ибупрофеном (это тоже самое, что фонофорез?). Говорит, что компресс имеет смысл ставить, если не поможет ультразвук, после перерыва. Блокады она вообще не рассматривает, т. к. по её словам, это гормональные уколы, которые могут способствовать загноениям.
Подскажите пожалуйста, что делать, как лечиться? Боль невыносимая, присутствует всегда при нагрузках (стою, хожу), после отдыха не проходит нисколько.
Добавлен: 23 июня 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-23 13:51
Частично правы оба врача. Ситуативно рентгенологически я тоже не увидел шпору, но и без нее в начальных стадиях такой болевой синдром может иметь объяснение. Лечение выбрано логично, если курс медикаментозного лечения с физиотерапией на помогает на протяжении 3 недель - показана прицельная блокада. Удачи
Оксана 2016-06-23 14:18
Спасибо большое!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-06-24 12:57
!) В подобных ситуациях блокады - наиболее эффективный способ устранения болевого синдрома.
2) Стоит подумать и об индивидуальных ортопедических стельках.