Дисплазия тазобедренных суставов у грудничка

Спрашивает: Нина милашка
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев, ставят диагноз дисплазия тазобедренных суставов. В семье ни у кого не было дисплазии, беременность проходила без осложнений, предлежание головное, вес при рождении 3600гр. Сделали рентген, описание делали в двух разных поликлиниках.
1 описание:
В прямой прекции ацетобулярные углы: справа 20 градусов, h - 11мм; слева - 28, h - 10мм. Головки бедренных костей не визуализируются. Линии Шентона и Кальве непрерывные. Костных деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Развитие тазобедренных суставов соответствует возрасту, отмечается ассиметрия суставов. Данных за подвывихи и вывихи не выявлено. Признаки дисплазии левого тазобедренного сустава.
2 описание:
В прямой проекции скошенность вертлужных впадин справа 20 градусов, слева 28 градусов, центрация головок нарушена с обеих сторон, ядер нет.

Рекомендованное лечение:
1. Лечебная гимнастика
2. массаж бедер и ягодиц № 10
3. парафиновые аппликации № 10
4. э/форез с эуфиллином на поясничный отдел позвоночника № 10.
Подскажите какому описанию верить? И правильное ли лечение нам назначено? Фото снимка прилагаю.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-12 13:21
1-е описание корректнее, но и второе ему не противоречит, разве что кроме понятия "центрация", которое здесь не актуально. Потому все логично, в том числе и лечение с обязательным рентген-контролем через 2-3 месяца
Нина милашка 2018-02-13 09:06
Спасибо большое за ответ! Скажите, в данном случае нужно носить шину(хирург очень настаивает)?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-14 19:06
Шина может ускорить процесс выздоровления и дать возможность Вашему ребенку в срок (а не позже без последней) начинать ползать, сидеть, вставать