Кистозная тень пазухи носа

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, обратились к лору очно с жалобой на носовые кровотечения. Они всегда были, но в последний месяц стали чаще. Предварительно у педиатра сдали оак, все в норме, свертываемость тоже. Лор сказал, что слизистая носа воспалена, видно гнойные сопли. На момент обращения насморка не было, только небольшая заложенность, и покашливание по утрам. В анамнезе хронический тонзилит, аденоиды, гипертрофия одной миндалины, лимфаденопатия. Отправили сделать рентген пазух носа и мазок на флору, с подозрением на гайморит. Снимок сделали только после праздников, а до этого, пока больница не работала, пропили курс флемоксина, делали промывание носа. Сегодня получила заключение, которое меня очень напугало. У врачу ещё не записались. Пожалуйста, посмотрите, пожалуйста, снимок. Это действительно киста пазухи? Нельзя ли её перепутать с чем-то плохим? Смущает, что в описании написано тень, а не точно киста. Как исключить злокачественность? И что вообще нам дальше делать?
Спасибо Вам за ответ.
Категория: Детский лор
Добавлен: 18 мая 2021 года

6 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-20 17:05
Здравствуйте! Кистовидная тень подразумевает под собою кисту. Данное состояние не требует лечения. Достаточно динамического наблюдения у ЛОР врача. Можно будет планово в дальнейшем сделать КТ околоносовых пазух где четко опишут образование.
Инна 2021-05-20 18:22
Алёна Игоревна, спасибо Вам огромное! А вы по снимку согласны с тем, что это киста?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-05-23 11:50
Лучше смотреть на сам рентген снимок, а не на бумажный вариант. Но контур тени характерен для кистозного образования.
Инна 2021-06-02 19:18
Спасибо Вам огромное за ответ. Были на приёме у очного лора, вообще ничего не сказал про кисту. Просто проигнорировал эту находку. Отругал за то, что не промываем долфином нос, сказал, что нужно мыть 2 месяца. Я обратила внимание врача на то, что у ребёнка снова шла кровь из носа, вердикт был: мыть нос 2 месяца. Я не понимаю, в противопоказаниях к долфину указаны носовые кровотечения, насморка у ребенка нет вообще. По снимку гайморит не подтверждён. Мазки из носа и зева чистые. На ваш взгляд, это нормальное назначение, или нам нужен другой врач?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-06 21:56
Избегайте активного промывания носа. Достаточно увлажнять полость носа солевыми растворами, можно использовать препарат Олифрин (по 1-2 впрыскиванию в нос 2 раза в день). Подключите Аскорутин по 1 таб внутрь 2 раза в день (10 дней).
Инна 2021-06-07 02:48
Спасибо Вам за консультацию!