Гайморит при ковиде?

Спрашивает: Viktoria
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит
Здравствуйте, болею ковидом (подтвержден) с 10 октября. 5 дней температура 39.7 держалась, был насморк, кашель, одышка. Врачом были назначены противовирусные препараты, витамины. Для носа фраминазин, Лоратадин, Аква Марис. Фраминазин не помог, заложенность осталась. Сейчас пью Синупрет 9 день 2 т 3 раза в день. Эффекта не заметила вообще, промывания не помогают. Температуры нет, слабости тоже. Только сильный отек слизистой (без капель не могу дышать), небольшой насморк и неприятные ощущения в области переносицы. (В феврале этого года был двухсторонний гнойный гайморит, делали 6 проколов).
Скажите, может ли это быть снова гайморит? Надо ли идти делать снимок? Просто в моей поликлинике Лор-а нет, за направлением на снимок придется сидеть среди больных около 8 часов, заразиться снова не хотелось бы. Да и второй раз за год ложиться на прокол тоже, ведь я начала лечение сразу как проявились симптомы, не понимаю почему так.
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Виктория 2021-10-27 11:59
Сделала рентген. Правосторонний в/ч синусит. Врач назначила амоксиццилин 1000 2 раза в день и Синупрет ещё на 10 дней. Такое лечение подойдёт? Что можно ещё добавить?
Спасибо.
Выше указанных рекомендаций будет достаточно