Рекомендации по дальнейшему лечению по КТ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, весной 2020 года впервые произошёл острый гайморит. Вылечили антибиотиками. Делали только рентген.

В начале мая 2021 года снова гайморит. Назначили уколы Цефтриаксом на 7 дней 2 раза в день. Синупрет, лоратадин, називин, промывать аквалором и полидекса. Через 7 дней лечения частично симптомы снизились. Сделали КТ пазух 23.05.21.

Сегодня на прием к лору.

Прошу вас дать рекомендации по дальнейшему лечению.
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. У Вас КТ исследование на диске?
Ксения 2021-05-24 03:45
Здравствуйте. Да, есть диск
У Вас есть возможность прислать содержимое диска (через Яндекс диск) ?
Ксения 2021-05-24 03:56
https://disk.yandex.ru/d/8vYIM-a8quRqgg

Попробуйте пожалуйста эту ссылку
Подскажите у Вас присутствует боль в проекции зубов верхней челюсти слева? У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Ксения 2021-05-25 11:29
Вначале болезни сильно болела челюсть слева и снизу и сверху. Постепенно прошло. Но я сходила на консультацию к стоматологу и сделали снимок челюсти. Есть вторичный кариес на верхнем зубе слева.

Аллергии нет
Рекомендовано:
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Лечение в лор кабинете (Анемизация слизистой полосоти носа, промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)
Ксения 2021-05-26 01:20
Благодарю за рекомендации!

Еще подскажите пожалуйста, может ли отит быть следствием гайморита? И как лучше лечить?

Назначили промывание уха слева. Там пробка. Перед этим 3 дня капать перекись водорода 3% на 15 минут. Но у меня от перекиси вчера были неприятные ощущения в ухе. А ночью заболело в ухе. Выпила Ибуклин и ставила ватку с одеколоном. Ничего больше под рукой не было. К утру прошло.
Воспалительный процесс в полости носа или околоносовых пазухах может вызывать осложнения на уши