Киста в гайморовой пазухе и гайморит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста и посоветуйте как поступить. У меня болело горло с левой стороны. Пошла к лору. Сказала сгорло все в порядке. Посмотрела нос сказала немного гноя. Послала на рентген. На рентгене показала гайморит. Назначили лечение, пролечилась. Сделали повторный рентген. На повторном рентгене показало кисту. Назначили лечение, капать нос целый месяц, потом на приём. После лечения прошла неделя. Опять болит горло с левой стороны. Подскажите пожалуйста нужно удалять эту кисту? Если удалить эту кисту гайморит и горло все равно будет болеть?
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2021 года

19 ответов

Здравствуйте.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Марина 2021-03-30 01:02
Подскажите пожалуйста киста может давать температуру? Появилась температура 37,5. Болит горло опять с левой стороны. Не могу понять отчего температура. Нос не заложен, насморка нет.
Киста в околоносовых пазухах не вызывает повышение температуры тела
Марина 2021-03-31 02:31
Спасибо большое.
Марина 2021-07-21 06:04
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, есть ли киста или нет. 3 месяца капала нос назонексом. Сделала рентген. Посмотрите пожалуйста результаты рентген а.
Марина 2021-07-21 06:05
Марина 2021-07-21 06:06
Марина 2021-07-21 06:07
Марина 2021-07-28 16:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня болит за ухом как бугорок косточка болит очень сильно, даже боль отдаёт в ухо. Что такое может быть?
Учитывая описание рентген имеется снижение воздушности максилярного синуса- вероятно из-за кисты
Марина 2021-09-27 09:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня начался насморк. Капала пиносолом. Слизь белая была. Теперь появилась температура 37,3 слизь выходит жёлтая и зелёная. К лору записалась, но приём только через неделю. Дайте пожалуйста рекомендации.
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Марина 2021-11-08 20:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребенка 9 лет желтые сопли. Капаем називином, промывсем нос физраствором, принимаем синупрет в каплях. Дайте пожалуйста рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте. На протяжение какого периода выше указанные жалобы. Присутствует аллергия на лекарственные препараты?
Марина 2021-11-09 18:29
3-4 дня светло-желтые. Аллергии на лекарственные препараты не замечала.
Марина 2021-11-09 18:31
Были сначала прозрачные, а сейчас светло-желтые бывают, а бывают и прозрачные.

рекомендовано
1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 80-100 мл) обработать полость носа назальным аспиратором, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 10 кап х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 13 кап в день на ночь 7 дней
4 Лечение в лор кабинете (анемизация слизистой полости носа, промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)
Марина 2021-11-14 14:13
Спасибо Вам большое за консультацию!
Пожалуйста, здоровья Вам.