Болят уши при фарингите

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте, около месяца беспокоила боль в горле. Спреи типа ингалипта не особо помогали. Кормлю грудью, поэтому сильнее лекарства не использовала. Попала на прием к лору, поставили фарингит. Был проведён осмотр зева, носа, ушей, т. к. боль временами отдавалась в уши. Однократно промыт нос, т. к. ое заложен. Из лечения назначено полоскание мирамистином, декатилен, називин. И сдать бакпосев на грибковую микрофлору. Бакпосев еще в работе. Но уши вот беспокоят. Вчера на ночь вставила ватный тампон с борным спиртом. Чуть полегче. Нос по утрам вообще не дышит. При осмотре полипов, воспаления видимого не обнаружено. В ларингоскопии по мнению врача необходимости нет. До лора проверила щитовидку. Увеличена, диагноз аутоиммунный тиреодит. Возможно она давит на горло. И признаки шейного остеохондроза есть. Жду результатов бакпосева, но что делать с ушами?
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Тата 2021-01-12 12:11
Добрый день. Есть такие симптомы. Вот именно, что выделения из носа не жидкие. Будто там глубоко чем то забито. Промывала физ раствором и шприцом самостоятельно. Немного вышло. Капли Називин не сильно пробивают. Изжога часто довольно таки бывает, но не после каждого приёма пищи, горечи не было. Вы думаете, причиной может быть начало Гэрб? Я уже подумываю, а не сделать ли фгдс, или ларингоскопию
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
рекомендовано:

1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 80-100 мл) , затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 1 таб х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Лечение в лор кабинете (анемизация слизистой полости носа, промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)
Тата 2021-01-13 04:50
Спасибо большое! К лору попаду не раньше чем через неделю, он тоже говорил про промывание носа не менее 4 раз. А Дрип синдром очень опасен? Почитала в интернете, причин возникновения несколько
Если выявить и устранить причину - то не опасен.