Синусит без заложенности и без температуры

Спрашивает: Татьяна Васильевна Лапина
Пол: Мужской
Возраст: 4,4
Хронические заболевания: Аденоиды 1-2 степени
Здравствуйте, у ребёнка насморк больше 2-х недель. Сначала был обычный, начали лечение альбуцидом 5 дней. Потом стали зеленеть. Перешли на Сиалор, тоже 5 дней. Результата не было. И прописали Полидексу. Сегодня 6-й день, нос все равно желто-зелёный. Заложености нет, температуры тоже нет. Вырывается прекрасно. Отправил ЛОР сегодня на снимок. Синусит под вопросом. Уместен ли в данном случае общий антибиотик? Или можно прокапать Декса-гентамицином, плюс антигистаминные. И промывать. Также назначили УВЧ.
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте
рекомендовано
1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 80-100 мл) обработать полость носа назальным аспиратором, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 10 кап х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 13 кап в день на ночь 7 дней
4 Лечение в лор кабинете (анемизация слизистой полости носа, промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)
Татьяна Васильевна Лапина 2021-10-14 17:42
Огромное спасибо за такой ответ! А пиобактеоиофаг какой именно? И если заложенности нет, для чего сосудосуживающе нужны?
Пиобактериофаг поливалентный
Для того чтобы лекарство проникало в средний носовой ход