Гайморит или не гайморит?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, ситуация следующая: около недели назад вся семья переболела, как я понимаю орви, но отличительной чертой был сильный насморк. Очень обильные выделения желтого цвета. Я, в заботе о семье, о себе немного подзабыла, и соответсвенно подзапустила болезнь. И банальный насморк, видимо, перерос во что-то большее. Симптомы: головная боль (Днём ранее она была только в области переносицы), боль в верхнечелюстной области справа, так же ноздря забита с той стороны где начались боли, гнусавый голос, потеря обоняния. Т к на очный осмотр нет возможности добраться, пришлось заняться самолечением. Промывание носа морским спреем, затем Виброцил, далее либо пиносол, либо полидекса (чередую в течении дня). Внутрь: Супрастин 2р/день, бисептол (с сегодняшнего дня) 3р/день (480мг). При промывании отходит слизь желтого цвета в небольших количествах из одной ноздри (пару дней ранее была как из ведра, до появлений болей в лице). Температуры нет, на лице отека нет. Подскажите, что ещё можно и нужно сДелать? Раньше такого не было. Подозрение на гайморит? Как я могу справиться в домашних условиях? Все ли делаю правильно? Спасибо заранее за помощь!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Обильное витаминизированное питье