Рентген околоносовых пазух

Спрашивает: Геогригий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, моему сыну 15 лет, Жалобы на боль в ушах стреляющая, насморк, стекание слизи по гортани. Сделали рентген околоносовых пазух: Полукруглая тень с четкими наружными контурами в нижнем отделе лобной пазухи справа. Прозрачность гайморовых пазух не нарушена. Перегородка носа не искривлена. Какое заключение можете дать по данному описанию? Какая дальнейшая диагностика? Есть смысл переделать рентген? Может быть тень это гной?
Категория: Детский лор
Добавлен: 1 марта 2021 года

9 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-01 15:40
Здравствуйте! Сделайте фото рентген снимка на фоне белого экрана монитора.
Как долго беспокоят жалобы со стороны носа?
Геннадий 2021-03-01 15:49
Прикрепляю снимок
Геннадий 2021-03-01 15:51
Какое вы делаете заключение по снимку?
Геннадий 2021-03-01 16:09
Все выше сообщения мои. Насморк в течении двух недель. Заложенность одной ноздри в течении года.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-01 16:17
На рентген снимках экссудат в пазухах (будь-то слизь, будь-то гной) имеет горизонтальный уровень. На данном снимке тень имеет полукруглую выпуклую линию, которая плохо пропускает рентген-лучи. Возможно имеет место киста лобной пазухи. Для уточнения диагноза показана КТ околоносовых пазух.
Геннадий 2021-03-01 16:24
То есть там может быть гной, а не киста? Возможно сделать нужно рентген ещё раз? То есть это тень все токи гной или слизь? Оно все же больше к носовой перегородке. Как то более подробно можете описать, что это за кружок, или скажите попросту. Какое лечение и диагностика требуется?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-01 16:27
Вот именно, что я исключаю по данному снимку наличие выделений (гноя) в пазухе. Больше похоже на кисту. Если по КТ подтвердиться киста то требуется только динамическое наблюдение у ЛОР врача 1 раз в год при отсутствии жалоб на головные боли в области лба.
Геннадий 2021-03-01 16:57
А почему тогда выделение из носа и в горле? Если нет на рентгене гноя или слизи?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-01 22:12
Имеет место воспаление в полости носа и носоглотки без вовлечения в воспалительный процесс слизистой пазух.