Картина пристеночных наложений клеток решетчатого лабиринта слев

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, моя проблема началась с того, что я плохо стала слышать левым ухом.сделали МСКТ, заключение-картина пристеночных наложений клеток решетчатого лабиринта слева. Аплазия лобных пазух. Искривление носовой перегородки вправо. Лечили ринофлуимуцилом, амоксиклавом. После лечения ничего не пршло. И только через месяц слух восстановился. И еще у меня на протяжении многих лет в горле скапливается много слизи. Приходится все время ее отхаркивать. С легкими порядок.и еще такой момент. На потяжении 2 лет высокая СОЭ 37-42. проверяла желудок, кишечник, поженски- ничего не обнаружено. Может ли быть проблема в носе, я имею ввиду повышение СОЭ и много слизи.и что значит заключение МСКТ Заранее благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 25 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Присутсвуют признаки этмоидита. В данной ситуации требует санации носа с использованием сосудосуживающих капель (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего промывайте растворами морской воды (Долфин и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин. Для разжижения густных выделений можете делать ингаляции с минеральной водой.
Светлана 2015-09-09 20:22
Большое спасибо за совет, хочу им воспользоваться, но непонятна схема применения. Эти процедуры надо делать друг за другом без какого- то промежутка времени или после каждой процедуры надо выждать время? Сколько раз в день? И продолжительность курса? Спасибо.!
Да, все препараты идут друг за другом. Единственный промежуток вы можете сделать между сосудосуживающими каплями и промыванием раствором морской воды до 1 минуты, далее без перерыва.