Мелкая киста клеток решетчатого лабиринта. Как лечится?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки, тонзилиты, однократно- гайморит. Поллиноз.
Здравствуйте, сын сделал МРТ, по данным МРТ установлено- мелкая киста клеток решетчатого лабиринта. Что это за диагноз? Опасно ли это? Как лечится? Обязательна ли операция? К какому специалисту следует обратиться?
С уважением Ирина.
Спасибо за ответ.
Теги: киста решетчатого лабиринта, киста в решетчатом лабиринте, киста решетчатого лабиринта лечение
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2015 года

8 ответов

Здравствуйте! Было бы лучше, если бы вы скинули результаты МРТ исследования.
Ирина 2015-11-02 18:45
Заключение МРТ: На основании МР картины данных за патологические изменения головного мозга не получено. Отек слизистой единичных клеток решетчатого лабиринта слева, с наличием кисты размерами 0,8 на 0,6 см.
Здравствуйте! Такие кисты необходимо удалять, когда беспокоят боли в проекции решетчатых клеток (в области лба), выделения, головные боли и т. д. В остальном показано наблюдение.
Ирина 2015-11-04 09:57
Большое спасибо за разъяснение. А операция эндоскопическая (через проколы)? Т. е. насколько она серьезна и опасна? Сына как раз беспокоят периодические боли в области лба, слева, поэтому и сделали МРТ.
Можно удалить и эндоскопически, но, скорее всего, будут удалять кисту с разрушение клеток решетчатой кости (этмоидотомия), чтобы не было рецидивов.
Ирина 2015-11-04 21:33
Большое спасибо за ответ.
с уважением Ирина.
Надежда 2017-02-11 11:19
Подскажите пожалуйста как делается операция с разрушением клеток решетчатой кости?
Зачастую делают этмоидотомию (т. е. разрушают клетки решетчатой кости) с целью предотвращения рецидива процесса.