Вросшая ячейка решётчатой кости правой лобной пазухи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, проблема давняя, около 5 лет назад. Будучи беременной простудилась, мучал насморк, серьёзные препараты не назначали в виду беременности, спасалась "ринонормом", в прочем до сих пор. Нос забивается раза 4 за сутки, без капель никуда. Сделала рентген: на рентгенограмме ППН определяется снижение пневматизация альвеолярных бухт обеих верхнечелюстных пазух, больше слева. Пневматизация остальных пазух носа удов. Фронтальные пазухи 1 степени развития. Вросшая ячейка решётчатой кости правой лобной пазухи. Носовая перегородка не искривлена. Что не так, и чем лечиться? Гайморит ли у меня?
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас пристеночно воспалена слизистая гайморовых пазух, что может быть как при остром процессе, так и при хроническом. Данная ситуация не представляет особенной угрозы, хотя и звучит как Двусторонний отечно-катаральный гайморит. Я бы рекомендовала показаться врачу на предмет Вазомоторного ринита, что мог явиться причиной затрудения носового дыхания длительное время. Сейчас от синусита можете использовать спреи с ГКС (глюкокортикостероидами): Назонекс, Насобек, Тафен, Дезринит и т. д.