Рассшифруйте мрт и что надо предпринять

Спрашивает: Евгений 88
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, объясните пожалуйста результат мрт придаточных пазух носа. Лобные пазухи развиты симметрично, с признаками снижения пневматизации правой лобной пазухи, в видеальном неравномерно утолщение слиз истории оболочки размером до 2 мм. Пневматизации левой лобной пазухи не нарушена. Определяется выражено нарушение пневматизации ячеек решетчатой кости на все протяжении местами с признаками ее тотального выполнения жидкостным слоем. Верхнечелюстные пазухи развиты, симетричны, с признаками циркулярного неравномерного утолщения слизистой оболочки на всем протяжении до 8.5 мм-слева и 13мм справа, с признаками неоднородного содержимого. Определяется выраженое выполнение жидкостным содержимым клеток сосцевидного отростка височной кости справа. Заключение: инфильтративные изменения около носовых пазух, признаки правостороннего мастоидита. Лор врач будет через 2 недели, в интернете подобного описание мрт найти не могу.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас отечно-катаральный фронтит, этмоидит, гайморит, мастоидит (как явление среднего отита). Присутствуют ли выделения из носа? Боли в ухе?
Евгений 88 2018-04-04 09:04
Болей в ухе нет, боли в виске и над глазом справа. Присутствует заложеность носа, иногда из левой ноздри прозрачные выделения, по утрам заложен нос. Если сосуда суживыющими каплями пользуюсь нос дышит часа 2. До консультации лора, решил принимать амоксиклав и промывают нос долиной.
Продолжайте прием Амоксиклава, а также промывайте полость носа раствором долфина, затем используйте Назонекса. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Евгений 88 2018-04-04 09:57
Еще хочу сказать что немного увеличились, лимфоузлы рядом с челюстью, такой отек может быть от зубов?
Возможно. Хочу добавить, что относительно мастоидита стоит пройти курс УВЧ в ухо, а также электрофорез с хлористым кальцием 5% на область сосцевидного отростка курсом в 10 процедур.
Евгений 88 2018-04-05 00:45
Могут ли при гайморит болеть висок справа?