Киста основной пазухи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня интересует возможность лечения кисты основной пазухи носа. Переболев 6 лет тому назад простудным заболеванием осталось осложнение с дыханием и по началу было сильное выделение прозрачной слизи на протяжении нескольких лет. Сейчас выделения слизи только по утрам, но постоянно ощущается заложенность носа, нет свободного дыхания, иногда закладывает полностью то одну ноздрю то другую. Бывают неприятные ощущения в районе переносицы, иногда даже как бы щелчки. В прошлом году обращался в Лор клинику как раз в период обострения делал кт пазух носа, где в заключении двухсторонний хронический гайморит, этмоидит, умеренное искривление носовой перегородки. Было назначено медикаментозное лечение: 1. Азитромицин 250 мг 1 раз в день 6 дней
2. Зиртек, Зодак 1 т 10 дней
3. Снуп в нос 3 раза 5 дней
4. Аква Марис Стронг 3 раза 14 дней
5 тафен назальный 2 раза 2 дозы месяц
Затем вместо снупа спрей ринофломуцин 3 раза 5 дней и промывание солевым раствором.
Слизи стало меньше но дыхание свободней не стало, спустя месяц делал МРТ головного мозга где указана киста основной пазухи до 10 мм и этмоидит. Еще начались проблемы со зрением приходится дольше всматриваться, особенно при переводе взгляда офтальмологи говорят нарушена фокусировка и по неврологии проблемы проявилась вегетососудистая дистония и полинейропатия верхнтх т нижних конечностей, может ли это проявляться из за кисты носа? В интернете нашел заметку о методе консервативного лечения, где применяют виброцил, називин, мореназал, полидексу, изофру и для рассасывания кисты Лидазу. Есть ли этому методу быть и как принимать эти препараты, особенно интересует препарат Лидаза как его применяют. Есть ли у Вас методики для лечения моего случая, что можете предложить. Файлы с обследованиями и прилагаю. Заранее благодарен.
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Кисты медикаментозно не лечатся. Киста основной пазухт может давать офтальмологические проблемы, в том числе, может стать причиной головной боли в области затылка, затруднения носового дыхания. В данной ситуации рекомендована эндоскопическая операция на клиновидной пазухе.
Лола 2019-10-21 15:14
Здравствуйте у меня обнаружили кисту в основной пазухе 2018 году размером 12х14. Боли в голове месяц как я заметила что начинает болеть голова и тошнота. Как вы думаете можно ли лечить или только операция поможет избавить от кисты и боли в голове