Кисты гайморовых и основной пазух носа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гайморит, тонзилит был(удалены миндалены)
Здравствуйте! По заключению МРТ 2018г. и 2021г. кисты в пазухах носа. Постоянно по задней стенке стекают какие-то густые выделения (цвет-когда белые с прозрачным, когда желто-зеленые), которые сложно отделяются из- за чего тошнит и выделения вызывают сильный дискомфорт. Частые простудные заболевания. Иногда из носа течет просо водичка, особенно на улице в прохладное время. В 2018г была операция по выпрямлению перегородки и на слизистой.
1. Скажите пожалуйста, нужно ли удалять кисты? 2. Могут ли быть из-за них постоянные выделения стекающие по задней стенки глотки, если нет о что это может быть? 3. И что будет если кисты не удалять? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.
Кисты верхнечелюстных пазух необходимо удалить. Они более 2х см.
Конечно кистозный синусит может быть причиной слизеобразования и постназального затека.

Осложнения-нагноиться могут, вызывать лицевые и головные боли, редко, но могут и озлокачествляться.
Анастасия 2021-11-17 07:33
Здравствуйте! Татьяна Сергеевна очень благодарна Вам за ответ!