Ретенционная киста правой гайморовой пазухи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Для прохождения ВЛЭК (бортпроводник), мне необходимо было сделать рентген пазух носа. Я сделала. В описании к снимку лор написал, что носовое дыхание свободное, слизистая оболочка влажная, бледно-розовая, носоглотка свободна. Однако в диагнозе, посмотрев снимок, написали: "Ретенционная киста правой гайморовой пазухи. Врач сказал, что в моем случае делать операцию не стоит, т. к в жизни она не мешает и проблем с этим не возникает. Но вопрос в том, допустят ли меня ко ВЛЭК с таким результатом? Спасибо.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Любые кисты в придаточных пазухах носа являются противопоказанием к прохождению ВЛЭК. Следует сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы отдифференцировать истинные кисты от ложных. В последнем случае можно пролечиться медикаментозно.