Киста правой гайморовой пазухи и искривление перегородки оса.

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Имеется хроническая ангина с детства
Здравствуйте! Полгода назад простудилась, потом перенесла сильный стресс и на фоне этого образовался гайморит. Несколько недель мучили разными антибиотиками, но ничего не помогало, поставили диагноз- хронический гайморит. Позже в правой верхнечелюстной гайморовой пазухе нашли кисту. И вот уже полгода пытаюсь избавиться от этого. Нос постоянно заложен, пропало обоняние и мучают в области гайморовых пазух и в области лба сильные боли, которые не снимают ни одни таблетки. Голову вниз наклонить не могу, резких движений тоже делать не могу.
Сейчас наблюдаюсь у лора, сделала рентген, показало, что есть утолщение слизистой носа и нарушена перегородка носа.
Посоветуйте пожалуйста, стоит ли делать операцию по удалению кисты и исправлению перегородки? И насколько это опасно?
Заранее благодарю!
Теги: удаление кисты и исправление перегородки
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Кисты придаточных пазух носа не деваться медикаментозно. Оперируются кисты в том случае, если доставляют дискомфорт, есть осложнения в виде гайморита, затруднения носового дыхания. Перегородка у вас искривлена вправо в виде шипа. Оперироваться необходимо, иначе от проблем с носом никуда не деться.
P. S. Будьте здоровы!