Заложенность левой пазухи после риносептопластики

Спрашивает: Sergey
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, была у меня давняя проблема с носом - искривление носовой перегородки и трудности с дыханием во время простуды. Замечал такое свойство пазух, когда в положении лёжа ворочаешься с бока на бок, ёмкость пазух будто перемещается с одной стороны в другую (к примеру, если лежишь на правом боку, постепенно высвобождается левая пазуха и ей дышать становится легче, а правой, соответственно - наоборот). Решил наконец решить проблему и сделал риносептопластику. Операция делалась профессионалами в ЯОКБ и прошла без проблем. Первые пару месяцев всё было отлично, с дыханием проблем не было, а потом начал замечать, что левая сторона стабильно дышит хуже правой. Делал КТ пазух носа, оно лишь подтвердило, что проблема с перегородкой была устранена и дыханию ничто не мешает. Был у ЛОРа, который делал операцию, спустя год, проверяли ёмкость пазух или что-то в этом духе каким-то аппаратом и реакцию пазух на какой-то препарат. После чего, мне объяснили это особенностью строения пазух носа и выписали мне спрей Назонекс, 2 раза в день в течение 2 месяцев. Результата от него никакого не заметил, нос дышать лучше не стал. Чаще всего проблема с дыханием левой стороной проявляется по вечерам, а иногда бывает весь день без перерыва. Функция "перетекания" сохранилась, если лечь на правый бок, левая сторона начинает дышать лучше, правая чуть похуже, но не сильно заметно. Когда левая сторона плохо дышит и если в зеркале посветить в нос фонариком, то видно, что пазуха почти полностью перекрыта, явно отличаясь от правой пазухи.
Я сомневаюсь всё же, что это последствия операции. А что думаете вы?
Но главный вопрос у меня - есть ли какие-то способы восстановить нормальное дыхание? Чтобы левая сторона хотя бы чуть лучше дышала. На полное восстановление я уже и не надеюсь. Спасибо заранее за ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. Обе половины носа в течение суток дышать поочередно (например когда Вы просыпаетесь дышит левая половина носа к вечере правая,), когда Вы ложитесь на левый бок не дышит левая, аналогично справа. - Это называется носовой цикл и является нормой при том случае, когда хватает суммарного (общего) дыхания. (например когда не дышит левая половина носа, но справляется правая)
Sergey 2020-11-15 10:31
Это не является нормой, ибо у большинства людей нет такой проблемы, подобного явного перекоса в балансе дыхания между двумя ноздрями. В процентном соотношении, если примерно выразить, взяв за 100% дыхание правой ноздри, то левая дышит большую часть времени максимум на 30%. И когда я ложусь на правый бок, то у меня и дыхание правой стороной особо не ухудшается и она по-прежнему дышит, хотя вы пишете, что дышать не должна. А вот с левой - наоборот, правая сторона чуть лучше дышит, а левая почти полностью забивается. Выходит, есть дисбаланс. И меня интересует можно ли как-то это исправить.
Выше указанные жалобы могут возникать по двум причинам
1 две половины носа асимметричны (за счёт искривления перегородки носа)
2 дисфункция переднего носового клапана (за счёт ослабления каркаса медиальных и латеральных ножек крыльного хряща)
У Вас КТ на диске?
Sergey 2020-11-15 12:09
КТ есть и на диске и в заключении. Перегородка исправлена, как я уже говорил.
У Вас есть возможность прислать ссылку на скачивание (яндекс диск например)