Отек слизистой носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в октябре 2020г. переболела гриппом или ковидом не знаю, тест не брали. Кашляла долго, в ноябре сделала снимок пазух носа, обновил гайморит двухсторонний, выписали лечение: промывание носа, антибиотики и в нос полидексу, заключительный снимок не делали. В итоге в декабре поднялась температура 37,2 держалась 3 дня, затем стало разбирать переносицу и в области пазух болеть, сделали рентген гайморит двухсторонний, назначили синупрет, полидексу и все. Лора у нас нет, работает в госпитале, лечение назначала терапевт, через 3 дня не смогла дышать, дышала только ртом, болела голова, нос раздирал, так что сил не было. Поехала к лору, он посмотрел снимки, говорит сильной жидкости нет, сильный отек слизистой носа, предположила что после перенесённого ковида, что он даёт сильную отёчность и на длительное время. Выписала антибиотик Вильпрофен 10дней, промывать нос, капать авамис, антигистаминный цитрин, при заложенности сосудосуживающие, я проделала это стало полегче, дышать стал нос, спать стала, но побвливала еще переносица, потом опять начало сильно давить нос, снимок сделала опять гайморит кажет, но уже пристеночный с правой стороны, я опять к лору, она сама мне сделала промывка носа, слизи было не много, белая, гноя вообще не было, сказала продолжать после промывки брызгать авамис, при необходимости сосудосуживающие и выписала уколы противовирусные циклоферон, 3 ингаляции гормональные. Ингаляции проделала стало полегче, нос промывала и брызгала авамисом. Выписали с больничного, вышла на работу, а нос то 2 дня не беспокоит, потом опять начинает давить, но не на переносицу, а начиная с середины носа, где крылья и кончая кончиком, уколы проделала, с больничного прошло уже 2 недели, авамис прекращала брызгать 2 недели, теперь вот опять начала, я думала, что из за него нос давит, а нет. До сих пор промываю, брызгаю авамисом и нос смазываю Левомеколью, от него кстати и стало полегче. Что мне делать? Долго ли еще будет давить на нос? Подскажите пожалуйста.
Теги: давит нос
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.

Вам стоит выполнить КТ придаточных пазух носа. Оно более информативно, чем рентген.
Ольга 2021-01-13 08:47
Спасибо
Ольга 2021-01-16 08:12
Здравствуйте, я сделала кт придаточных пазух. Заключение: локальный профилираьивный процесс слизистой в левой гайморовой пазухе. Что нужно делать?
Здравствуйте.

Загрузите фото протокола КТ, пожалуйста