Длительная заложенности носа

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, пиелонифрит, частые головные боли
Здравствуйте, у меня больше года после сна закладывало правую ноздрю, выделений нет, в течении суток все нормально, капли не капала. Ночью работает увлажнитель. Обратилась к доктору, он поставил диагноз вазоматорный ринит и назначил дизрит 2р/д на месяц. Я прокапала неделю у меня заложило нос, перестала ими пользоваться, капала 2 дня сосудосуживающие, заложенность прошла, начала снова пользоваться дизринитом, появились неприятные ощущения в носу, пошла кровь, перестала пользоваться этим спреем, и появилась заложенность которая была около 2х недель, сосудосуживающими не пользовалась, терпела, промывала нос аквалором и мазала метилурацилом. Потом заложенность стала появляться вечером, ночью и после сна, но терпимо, бывает редко в течении дня+голова стала болеть часто. Если сижу криво и согнувшись, то закладывает сильно, ложусь чуть легче становится. Бывает боль над бровью слева, делали снимок-чисто. Обратилась к другому доктору он назначил мне лоратадин 1т/17 дней. Эффекта от лоратадина не было. Хотел какие-то уколы в нос поделать, но я отказалась. Назначил авамис на ночь брызгать, но я уже боюсь гормональные капли капать. На осмотр все говорят, что с носом все хорошо, так я прихожу он у меня дышит. Перегородка практически ровная, незначительное искривление справа. А ещё я когда нос промывала, у меня начало болеть ухо, а потом закладывать, иногда бывает от звуков закладывает и сразу проходит, доктор сказал с ушами все в порядке, сказал нос не промывать. Я купила лазер для лечения носа, проделал курс лечения, сегодня был последний день, эффекта пока нет. Ещё в носу бывает как-будто запах пыли. Чаще закладывает правую сторону.1в. Мне можно капать физ. Раствор в нос, что бы слизистая не сохла? 2в. почему от дизринита стало только хуже? (3в. У меня верный диагноз или может сделать кт или сдать какие-то анализы? 4в. Может ли пережимать сосуды в шее и от этого нарушается кровообращение в раковинах носа? Благодарю за помощь!
Теги: запах пыли в носу
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! У Вас вазомоторный ринит. Увлажнять нос физ. Р-ром можно.
Гормональные спреи в нос (дезринит, авамис и т. д.) снимают отёчность, но имеют побочное действие - это сухость слизистой и ломкость сосудов, что и проявилось у Вас при использовании Дезринитом
КТ делать не надо, так как делали снимок и там все чисто
Что касается причины появления вазомоторного ринита, то из много. И одной из них- это может быть наличие проблем в шейном отделе позвоночника (остеохондроз и т. д)
Вам надо сделать лезерную вазотомию нижних носовых раковин