Шум в ухе, заложен нос

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор. Месяц назад переболела простудой. Был небольшой насморк. Простуда прошла, но остался заложен нос. Нос закладывало только ночью и к тому же появился шум в левом ухе, как шум волн. Стала капать капли, нос пробило, через 2-3 дня шум в ухе прошел. Нос дышит, а ночью его все равно закладывает и если поворачиваюсь с боку на бок, заложенность перетекает из ноздри в ноздрю. При чем это густая слизь которую невозможно высморкать, она стекает по носоглотке очень густая и вязкая. Слизистая носа стала очень сухой, когда дышу ночью носом сохнет и горло. При выходе на улицу сразу закладывает нос, если выпить холодного молока тоже самое. При икоте или больших глотках в ухе какой-то звук или щелканье. Как буд-то там вода. Ухо не мокнет и не болит. У нас нет лора и я обратилась к терапевту, было рекомендованы капать в нос, промывать нос и парить ноги. Но это как то не очень помогает. Есть ли объяснение этому состоянию и что нужно предпринять. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Отделяемое, стекающей по задней стенке глотки, какого цвета?
Галина 2018-01-11 07:24
Здравствуйте, оно не высмаркивается, а когда отхаркивается-цвета слюны, белого только гуще чем слюна. Больше не знаю как описать.
Здравствуйте! Делайте ингаляции с минеральной водой (Ессентуки, Нарзан) по 5 минут 2 раза в день. Полость носа промывайте раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, разведённый с водой 1: 1, запрокинув голову назад, по 1 мл 3 раза в день неделю.