Отечный нос не дышит нос у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнок 7 лет время от времени болеет и часто слизистая носа отечная и долго приходит в себя. После предыдущей болячки стал жаловаться, что ноздря иногда не дышит и я на ночь эту ноздрю брызгала сосудосуживающие. Только в одну, не дышащую ноздрю.
Возможно пошёл обратный эффект, так как к вечеру одна ноздря закладывает так сильно, что даже, когда брызгаю физраствор, то он течёт обратно.
Аллергии нет. Аденойды удалены пару лет назад.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять. Поликлиника пока закрыта.
Брызгали ринонормом.
Вчера было лучше, а сегодня набегаося на морозе и опять одна ноздря отечная по максимуму. Заглядываю с помощью фонарика и очень хорошо видно
Категория: Детский лор
Добавлен: 2 января 2022 года

2 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-06 14:21
Здравствуйте! К лечению подключите Назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день (10 дней). И необходимо очно показаться на прием к Лор врачу. Возможно и рецидив аденоидов.
Анна 2022-01-06 19:47
Назонексом брызгаю неделю уже, но пока все так же, без видимых улучшений.
Сосудосуживающие уже не брызгаю.
В носу все разбухгее и красное. Такого не было даже при 3ей степени аденойдов(
К врачу попадём только после праздников. Чем облегчить состояние ребёнка?
Чем можно брызгать, чтобы нос дышал хотя бы ночью. Днем терпимо ещё.
Увлажнитель, проветривание и так присутствует.
Мащвли месяц отофаг ом по совету лор врача. Могло ли это способствовать пересушиванию слизистой и как итог привести к отеку?