Увеличились аденоиды

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, на протяжении уже 3х недель ребёнок (3года) очень плохо дышит во сне: храпит, свистит, иногда как будто давится и начинает кашлять(но это редко). Были у Лора. Сказала что увеличились аденоиды. Также посещали педиатра, она поставила диагноз ринофарингит и ОРЗ. Ещё у нас 14 по счёту зуб лезет. Может ли с ним быть связано что увеличились аденоиды?. Лор выписала назонекс, зиртек и сиалор. Лечимся уже неделю но ребёнок все равно осень тяжело дышит и храпит во сне. И, как мне показалось ещё и слух у дочки стал хуже. Многое стала переспрашивать, хотя раньше такого не было. Я уже думаю может подключить антибиотик, например, Супракс? Что Вы скажите? Боюсь только что антибиотик ещё больше нам иммунитет посадит. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Если нет повышенной температуры тела, то прием антибактериальных препаратов не нужен. Это будет совершенно бесполезным. Есть ли насморк у ребенка?
Мария 2016-12-24 22:46
Насморка как такового нет, но иногда дочка похрюкивает и создаётся впечатление что в носоглотке есть немного слизи. Скажите, как нам сделать так, чтобы аденоиды уменьшились в размерах и отек носоглотки спал? Уже 6 дней пшыкаем в нос назонексом и недели 2 даю капли зиртек и неделю прокапали сиалор. И слух у ребёнка ухудшился.
К сожалению, если при приёме Назонекса нет положительной динамики, а также есть осложнения со стороны органа слуха, то аденоид необходимо удалить. В противном случае, у ребенка может развиться стойкая тугоухость.