Воспаление носовых раковин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 6 лет ночами закладывает нос. Проявлялось это так: под утро закладывает одну ноздрю, дня два подряд, потом например через неделю, вторую ноздрю один день, потом недели через две опять другую ноздрю. При осмотре фонариком увеличены сильно носовые раковины, просвет остаётся 2 мм, ребёнок просыпается, трудно дышать, при этом ртом не дышит ночью, не сопит. Одновременно две ноздри не закладывало. Брызнув аквамарис, заложенность проходит через 5 секунд примерно и спит дальше нормально. Смущает такое быстрое облегчение дыханию. Днём или в вечернее время не бывает. Сдали мазок из носа: эонзиофилы 26%, педиатр сказала аллергическое, но ребёнок не аллергик, и именно под утро, при чем не каждый день какой аллерген может это провоцировать не понятно. Когда заложенность была три дня подряд, пошли к лору, Лор сказал это однозначно простудное, ребёнок как раз кашлял, потом правда насморк не большой был (сам по себе ребёнок очень редко страдает насморком, раза три за 6 лет был) выписал називин, полидекса, антибиотик в таблетках, пропили, все прокапали, ночами спим спокойно теперь, но увеличение носовых раковин так и осталось, просто не так значительно и до заложенности видимо не доходит, но вся слизистая в носу красная и воспалена. После прогулок на свежем воздухе (именно в зимний период) ребёнок стал жаловаться на жжение в носу. Ещё иногда замечаю временно синеет переносица. Подскажите что это может все таки быть и какие анализы ещё можно сдать, очень переживаю. Спасибо Вам заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ

Здраствуйте! По риноцитограмме у ребенка аллергический ринит. На что? -выяснять вам следует у аллерголога. Сейчас промывайте полость носа раствором морской воды, затем используйте спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, на ночь давайте ребенку Цетрин, Зиртек или Зодак по 1 таблетке 10 дней.