У ребёнка 12-и лет хронический насморк и кашель

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у сына (12 лет) постоянно заложен нос и кашель. Немного, не критично, но покашливает и "пошмыгивает" в течение дня всегда. Причем соплей, как таковых нет, просто всегда немного заложен нос. Покашливает и иногда, после еды прокашливается, говорит застряло что-то немного. Так уже около года или больше. Если простывает, то сразу кашель и сопли, почти без температуры. Педиатр смотрела/слушала - говорит нормально всё. ЛОРа у нас нет.
Но вот это постоянство немного пугает. Может профилактически что то делать? Есть Долфин и нибулайзер (компрессорный ингалятор).
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Такая ситуация бывает, когда отделяемое стекает по глотке, в результате чего возникает кашель при абсолютно чистых легких. Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!