Гнойные выделения из носа

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, вазомоторный аллергический ринит
На рентгенограмме придаточных пазух носа определяется тотальное затемнение
правой верхнечелюстной пазухи справа. Пристеночное затемнение на левой
верхнечелюстной пазухи за счёт отёка слизистой оболочки.
Лобные пазухи пневматизированны.
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит. Стоит начать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. При наличии повышенной температуры тела стоит принимать антибактериальные препараты.