Опасен ли очаг в легком?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте,
Марина,34 года. Евгений Федорович!, Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, результаты КТ от 04.11.2020 Легкие воздушны и прилежат к грудной клетке. Субплеврально слева на границе С6-С10 определяется единичный участок уплотнения легочной ткани до 2,5*3,5мм в рамках резидуальных изменений или начальных воспалительных изменений. Подмышечные узлы с двух сторон до 5-6 мм Свежих инфильт ративных изменений в легочной ткани не определяется. Остальное в норме.
КТ делали примерно на 6-ой день заболевания. На фоне кашля, приема антибиотика (суммамед-6 дней) Температура держалась около трех дней около 37,5. Думали Ковид, но мазок не показал. Был сильный сухой кашель и сильное давление за грудиной. Сколько не пила отхаркивающих - так мокрота и не отходила. Теперь редкие покашливания остаточные. Самочуствие норма. Скажите, что за уплотнение на КТ и что с ним делать? Новое оно или старое?
Большое спасибо за Ваш труд.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 09:28
По кт можно определить плотность образования и понять как она соотноситься с плотностью кости. Чем ближеэти цифры, тем древнее очаг, тем больше в нем кальция. КТ контроль не ранее чем через месяц, а лучше через 2. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марина 2020-11-24 13:36
Спасибо! Евгений Федорович! А диагноз какой вы поставите? Обязательно ли контрольное КТ? Может ли быть что серьезное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 16:13
Диагноз: неопределенное образование левого легкого (внутрилегочный лимфоузел?). КТ через 3 месяца обязательно. Самый точный диагноз гистологический после операции ВАТС.
Марина 2020-11-24 18:59
Добрый вечер! Евгений Фёдорович благодарю за быстрый ответ! Простите, у меня еще вопросы; 1) почему это не может быть фиброзной тканью после перенесенного воспаления? 2) что значит в рамках резидуальных изменений или начальных воспалительных изменений.? -какая это плотность очага? Какое это имеет значение для диагнозтики? 3) имеет ли смысл дополнительно пройти антибиотикотерапию и противовоспалительную терапию при этих воспалитель ных изменениях, достаточно ли курса суммамеда? Хотя уже прошло после того 20 дней. 4) нет ничего хуже сидеть и ждать-какие еще можно предпринять меры профилактики? Какие анализы? Анализ крови общий- норма; СОЭ 9 Заранее благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 19:53
1) почему это не может быть фиброзной тканью после перенесенного воспаления? Это может быть фиброзной тканью.
2) что значит в рамках резидуальных изменений или начальных воспалительных изменений.? -в переводе остаточные или начальные изменени.
какая это плотность очага? Это измеряет рентгенолог.
Какоеэто имеет значение для диагностики? На этот вопрос уже отвечал.
3) имеет ли смысл дополнительно пройти антибиотикотерапию и противовоспалительную терапию при этих воспалительных изменениях, достаточно ли курса сумма сумамеда? нет, смысла это не имеет, Хотя Сумамед не работает уже лет 15.
4) нет ничего хуже сидеть и ждать-какие еще можно предпринять меры профилактики? Какие анализы? Анализ крови общий- норма; СОЭ 9. никаких. Можно сделать ВАТС