Усиление легочного рисунка и фиброзные спайки

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хсн, хбп
Здравствуйте, моей бабушке в рамках профилактического осмотра сделали рентген грудной клетки и обнаружили там тень 1 см на 1 см, после чего посоветовали сделать КТ и в случае выявления новообразований обратиться к онкологу.
Мы сделали КТ (данные прикладываю), по результатам которой выявили фиброзные спайки легких и усиление легочного рисунка. Из жалоб бабушка предъявляет: постоянное отхождение слизи и кашель (иногда сухой, иногда с хрипами). При осмотре врач сказала, что дыхание - жёсткое.
Крайнюю КТ делали в январе 2019 года (ее для сравнения тоже прикладываю).
Подскажите, пожалуйста, насколько существенны изменения в легких у бабушки по сравнению с предыдущей КТ? От чего могли появиться фиброзные спайки? Как нам можно подлечиться? Может быть делать ингаляции? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-23 13:55
Сравнивать описания не совсем корректно, лучше сравнивать изображения или диски. Но по описанию увеличения плотности легочной ткани не произошло. Вероятно, имеют признаки сердечной недостаточности, которая требует помощи от кардиолога.