Расшифровка рентгена легких

Спрашивает: ЖАННА
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо вам за ответ на мой вопрос. Я надеюсь, что мою благодарность Вы сегодня получили! В расшифровке рентгена легких беспокоит фраза "Справа по правому контуру тени сердца определяется дополнительная дуга". Может ли это быть связано со средостением?
Расшифровка рентгена: " Очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется. Легочный рисунок усилен. Корни не расширены, структурны. Синусы свободны. Справа по правому контуру тени сердца определяется дополнительная дуга".
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-19 15:19
Дополнительная дуга может быть при небольшом повороте тела, возможно за счет увеличения сосудов. Причина этого явления атеросклероз, неправильное положение тела. Как с давлением дела?
Жанна 2018-07-19 15:30
Евгений Федорович! А могут ли лимфотические узлы средостения давать данный эффект?
СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-19 19:19
Надо видеть снимки.