Хрипит в нижнем отделе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Ринит вазомоторный; постназальный затек; фарингит хронический; всд; сколиоз, остеохондроз.
Здравствуйте, подскажите, что делать? 4 неделю беспокоит хрип в области диафрагмы (возможно, немного ниже). Хрип появляется при резком глубоком выдохе или при кашле; (хрип как бы поднимается вверх); ощущение отека бронхов и из-за этого я не могу сделать вдох и выдох (дышу поверхностно) долго говорить не могу, сразу теряю голос и появляется тяжесть в груди. Нехватка воздуха. Мокрота, то как слизь, то в виде шарика с воздухом. В бесплатном ничего не назначили, сходила в платную.
ОАК, немного повышены моноциты и эозинофилы. (я Вам скриншот скинула)
Рентген лёгких: признаки бронхита.
Спирометрия с пробой. Умеренное снижение дыхательных объемов (ЖЕЛ). Легкая степень обструкции. Подозрение на рестриктивные нарушения лёгкой степени. Проба сомнительная.

У меня еще три вопроса (знаю, что глупых, но я волнуюсь, простите) :
1. Мне врач сделал 200 мкг сальбутамола —это ничего страшного? (Хоть я сделала и платно, но меня начали допрашивать кто мне это назначил и зачем именно с пробой, мол, и без пробы покажет. Пока отвечала совсем забыла сказать, что 400 мкг. Надо.)
2. От волнения я немного выдохнула лекарство (надо немного задержать дыхание и через нос выдохнуть) это значит, окажется все на результат? (
3. Это все-таки не астма?

Про себя: рост 1.74, вес 50. Не курю, не пью. В детстве ставили хрон. Ангину. Сейчас все равно горло слабое место. Спортом раньше занималась, но с одышкой я теперь не могу бегать. Очень много нервничаю. Воду я до 20 лет мало пила, только сейчас узнала, что надо пить простую воду и сколько. Из хронических есть постназальный затëк; вазомоторный ринит (раньше проверялась на аллергию, даже в больнице была— не показало ничего. Поставили нейровегетативный (примерно так).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-23 17:15
Хрипы могут быть только в грудной клетке, ниже диафрагмы там только кишечник. Аспириновая триада - риносинусопатия, бронхоспазм и непереносимость аспирина или аллергия - у Вас есть. Спирограмма без больших нарушений, но проба с небольшой дозой не показательна. Ингалятор пока повременить. А вот Синупрет 3 курса за 2 месяца и монтелукаст 10 мг в вечеру 1 месяц точно.
Елена 2021-02-24 09:20
Спасибо Вам большое! Попробую потом сделать спирометрию 400 мкг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-24 19:41
Пожалуйста, здоровья Вам. Рад буду Вашему отзыву!