Астматик без иммунитета
Спрашивает: Турчева Альфия Сагитовна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хронический ринит, ларингит, тонзиллит и фарингит и наверняка еще целый букет разных "-итов"
Здравствуйте! У меня астма уже 6 лет как (появилась после первых родов после недолеченного бронхита на фоне грудного вскармливания). Но она меня особо не беспокоила, иммунитет был хороший. За последний год и особенно за последние 4 месяца иммунитет у меня "вырубился" по непонятной мне причине. Дети из садика приносят болезни, болеют и выздоравливают - и только я целыми месяцами больная хожу, не поправляюсь вообще. За последние 4 мес нашли и полипы (маленькие слишком, удалять не хотят), и ларингит, и фарингит, и целый букет всего. А астма у меня с декабря месяца вообще в ремиссию не уходит - так и живу с вечным обострением. Пульмикорт, беродуал, куча лекарств - а ничего толком не помогает. Если вылечиваюсь - несколько дней только здоровая, потом заражаюсь снова - и всё заново идёт.
В больницу меня класть почему-то не хотят.
Что со мной? Что мне делать? Есть ли шансы для меня хотя бы 1 мес здоровой побыть - или сразу гроб заказывать?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Альфия Сагитовна! Какая у вас реакция на аспирин? Пробовали, переносите? Есть ли у вас аллергия на что либо? Пробы делали?.
Турчева Альфия Сагитовна 2022-03-16 12:06
Добрый день!
Пробы я делала только очень давно, в детстве только, кажется. Астму у меня зарегистрировали только на 32-м году жизни, хотя аллергиком я была и раньше - но вот за последние 6 лет пробы делать отказывались под предлогом, что я была то беременная, то кормящая (я кормила грудью каждого ребенка долго, по рекомендациям ВОЗ).
Но сейчас наверное можно сделать пробы. Разве что у нас в поликлинике нет аллерголога, но может быть, направят куда-нибудь.
На аспирин у меня нормальная реакция, но в связи с недавними проблемами, затрагивающими горло и желудок, мне боязно, что от аспирина кислотность может подняться.
В настоящее время у меня есть пищевая аллергия на мёд и на яйца (на яйца появилась достаточно недавно - 4 года назад, на фоне 2-й беременности и так и не прошла). Есть также аллергия в виде насморка на бытовую пыль и постельного клеща (но я дома регулярно делаю влажную уборку). В детстве ещё был поллиноз, но сейчас он уже не ощущается особо, я себя чаще всего на природе весной, летом и осенью хорошо чувствую по все месяцы. Хотя возможно, что-то и осталось.
У вас астма атопическая, наблюдать и давать рекомендации вам должен аллерголог. Есть на нашем сайте.