Невозможно дышать полной грудью

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, заболел около недели - двух назад, просто болело горло и насморк сильный. Лечил горло спреем люголь, помогло, остался насморк который почти прошел. Но вчера утром я проснулся, и не мог нормально пошевелиться, подумал что защемило нерв спины, мышцу какую-то, но после небольшой разминки (или просто со временем) боль стала ощущаться только при глубоком вдохе, когда я глубоко вдыхаю или зеваю происходит какой-то спазм, и я не могу это нормально сделать. Как я понял болит одно легкое слева. Я спортсмен, есть скалеоз и плоскостопие 3. Подскажите, дело вероятнее всего в бронхите? Окружающие меня люди болеют бронхитом, отчего думаю что заболел 2 раз (или недолечился), но кашля нет, лишь небольшая заложенность носа от соплей и вышеописанная проблема. Надеюсь на вашу помощь, начал пить элекасол, посоветуйте приблизительные возможные лекарства
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-12-21 11:09
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Обязательно спать с 22 до 6 часов утра