Диарея при раке печени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Хочу задать вопрос, касаемый моего папы. На протяжении уже длительного времени папу беспокоит один очень неприятный симптом - диарея. Прошли обследования, сначала в частном учреждении, где выявили проблемы с печенью, но сказали, что все лечится, и назначили лечение, которое так и не устранило самый главный симптом -диарею. Затем обратились в поликлинику по месту жительства, и вновь все те же обследования- анализы крови(общий, биохимия, АФП, на гепатиты и т. д.), УЗИ, анализы мочи, кала. Решили отправить папу в облостной онкодиспансер. И опять сдача многочисленных анализов. В итоге поставили диагноз холангиоцеллюлярный рак печени 3 степени. Врачи сказали что ни операция, ни химиотерапия уже не помогут. И назначили пить травы. А попробовать остановить диарею, назначить какие то действенные противодиарейные препараты так и не стали.

У меня возник такой вопрос могут ли онкомаркеры показывать норму при раке печени (сдавали 3 раза и все в пределах нормы)?

И как справится с диареей? У человека после постоянных дефекаций возникает острая боль в анальном отверстии.

Большое спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июня 2019 года

27 ответов

Добрый день. Онкомаркеры могут быть в норме. Это ничего не значит.
Какими способами пробовали устранить диарею? Что принимали?
Татьяна 2019-06-10 19:39
Татьяна 2019-06-10 19:51
В данное время папа принимает смекту, кол-во испражнений сократилось, но незначительно. Боль после туалета усилилась, кетанов не помогает, свечи для местного обезболивания тоже. Юлия Владимировна, посоветуйте пожалуйста, как облегчить данное состояние.

Большое спасибо!
Ваш отец принимал все назначеные препараты (лоперамид)?
Татьяна 2019-06-12 13:26
Да, конечно!
Прикрепите обследования которые у Вас есть. Хочу разобраться с причиной диареи.
Татьяна 2019-06-13 20:36
Татьяна 2019-06-13 20:43
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Прикрепляю Вам фото результатов обследования, те которые есть у нас на руках. К сожалению последнее УЗИ брюшной полости и результат биопсии, нам в онкологии не отдали, сказали что передадут участковому.
Татьяна 2019-06-13 20:47
Татьяна 2019-06-13 20:57
Татьяна 2019-06-13 20:59
Спасибо Вам, Юлия Владимировна, огромное, за обратную связь!
Татьяна 2019-06-13 21:00
Татьяна 2019-06-13 21:01
Татьяна 2019-06-13 21:02
Татьяна 2019-06-13 21:03
Татьяна 2019-06-13 21:04
Скажите, а эхинококкоз исключили?
Татьяна 2019-06-16 16:23
Здравствуйте! Ну частный врач, склонялся к эхинококкозу, а в онкологии диагноз поставили холангиоцеллюлярный рак печени
А Вы сдавали анализ на антитела к эхинококку?
Татьяна 2019-06-16 17:32
Юлия Владимировна, я в бумажках нашла направление на ИФА на эхинококкоз, но результатов у нас на руках нет этоо анализа
Если Вы его сдавали, то можно обратиться в лабораторию и они повторно выпишут результат. Это очень важно. От анализа зависит тактика лечения.
Татьяна 2019-06-16 20:41
Юлия Владимировна, я конечно же попытаюсь выяснить каков результат данного анализа, и напишу Вам вновь. Спасибо за отзывчивость огромное!
Буду ждать результат.
Татьяна 2019-06-22 12:15
Юлия Владимировна, добрый день. К большому, огромному сожалению, нам не удалось выяснить результата анализа. Какое наплевательское отношение к клиентам у нас. Папе становится хуже. Начались боли с правой стороны. Практически не спит. Снизилось очень мочеиспускание, диарея продолжается.
Т. к стоим на учете с онкологией, выписали Трамадол в таблетках, сегодня впервые мама дала ему это обезболивающее. Юлия Владимировна, прошу Вас, посоветуйте пожалуйста, по какой схеме принимать данный препарат. Чтобы и привыкания не появилось быстро, и хотя бы немного снимал болевой синдром.
Спасибо большое!
Боль не снимается нестероидными противовоспалительными совсем?
Если принимать трамадол, то нужно пробовать для начала каждые 12-ть часов, а в перерывах, если возникает боль давать НПВ. Вы пробовали колоть аналгин с димедролом? Боль снимается?
До какой степени снизилось мочеиспускание? Сколько мочи за сутки? Сколько жидкости выпил? Сколько раз была диарея? В каком обьеме?
Татьяна 2019-06-23 21:20
Нет, Юлия Владимировна, боль не снимается НПВ. Трамадол тоже результата не дает. Мама давала вчера утром и на ночь по 1 таблетке, и сегодня так же. Но боль не утихает. Все НПВ принимал перорально, если попробовать внутримышечно вводить, может быть будет эффект? Диарея продолжается, если хоть чуть -чуть покушает за день, раз 10 сбегает. Пьет мало, тяжело заставить.500 гр, наверное, выпивает в день. Мочится по немногу вместе со стулом.
Попробуйте внутримышечно аналгин с димедролом в одном шприце каждые 8 часов. Паралельно каждые 12 часов трамадол. Из-за диареи возможно препараты не успевают всасаться и по этому нет эффекта.