Рак прямой кишки- опухоль растет

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Я Вам ранее писала, у моей мамы страшный диагноз- рак прямой кишки. Опухоль находится внутри, рядом с анальным отверстием, опухоль интенсивно начала расти, как я поняла, На правой ягодице ближе к анусу появилось красное болевое уплотнение, больше стало выделяться крови, маме очень больно подниматься с постели, начинает сильно стонать. Уплотнение с каждым днем становиться больше. Что нам предпринять? Как облегчить состояние моей мамочки. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2019 года

11 ответов

Добрый день. Можете прикрепить выписку, чтоб оценить состояние пациента? Какие препараты принимает?
ирина 2019-11-02 19:16
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Маме сделали колоноскопию еще в 2018 году. " Осмотрена только прямая кишка. Сразу от анального сфинктера, на протяжении более 10,0 см имеется экзофитное опухолевидное образование, деформирует и сужает просвет. Образование ригидно. Гиперемировано, контактная кровоточивость, крупные участки распада. Дистальнее зонд провести невозможно высокодифференцированная аденокарцинома толстой кишки. " В 2019 году в апреле сделали операцию- ущемленная постоперационная вентральная грыжа. Компессированная толстокишечная непроходимость. Колостома. Приписали пить сорбифер, гемаглабин 84. И все, на этом лечение закончилось. В настоящее время мама сидеть уже не может, больно, опухоль начала разрастаться, делается больше с каждым днем. Что делать нам, помогите облегчить состояние моей мамочки, может немного продлим жизнь ей. Спасибо!
В даной ситуации возможно только адекватное обезболивание. Вы в даный момент даете какие-то обезболивающие препараты?
ирина 2019-11-03 20:03
Только когда температура, а она у ней каждый день, Ибупрофен и парацетамол.
Помогает ли ибупрофен снять боль? Сколько раз в день даете?
ирина 2019-11-04 20:12
Я ибупрофен даю когда начинается температура, один парацетамол не помогает. Обезболивающие препараты я не даю, незнаю что давать.
Возьмите Кейвер таблетки. По 1 табл каждые 8 часов (3 раза в сутки). Через три дня напишете об эффекте.
ирина 2019-11-17 20:56
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Уж очень много противопоказаний которые есть у мамы. Побоялась давать. Боли резко усилились, когда сажаю на постель, боли ужасные, стонит и кричит. Ягодица одна припухла, и на ней появился свищ и теперь из него выходит то кровь с примесью гноя, то что то тянучее. А сейчас образовалась открытая рана. Дала кеторол. Он помог 1 день, а на следующий день он уже не помог. Утром я дала трамадол. После завтрака ее вырвало. Боль стихла, но когда сажаю на постель стонет от боли. Весь день ничего не ест. Спит и спит. Вечером съела только ложечку супа, ее начала опять тошнить. Что это может быть? Я думаю, что это побочные действия трамадола. Может и не надо было давать трамодол, может еще рано переходить на опиаты. Что скажите, Юлия Владимировна, рассудите, пожалуйста. Крик души. Обратиться больше не куда. Спасибо!
В такой ситуации на побочные эффекты обезболивающих препаратов внимание обращать не надо. Обезболивать нужно по часам по схеме начиная с нестероидных противовоспалительных (кейвер, дексалгин в уколах) каждые 8 часов. В период между уколами боль не должна возникать. Если возникает, нужно дополнительно, например, аналгин+димедрол. Если все-равно есть боли, переходить на трамадол. Но также по часам.
ирина 2019-11-19 18:42
Спасибо большое за ответ. Я как поняла кейвер и дексалгин укол нужно давать и делать одновременно!? Я совершила ошибку, послушала терапевта, и поторопилась с трамадолом. Можно после трамадола возвратиться назад, т. е, к нестероидным противовоспалительным? На эффект не повлияет?
Или Кейвер, или Дексалгин на выбор, уколы. Попробуйте три дняи напишите об эффекте. Если боль сниматься не будет, перкйдете на трамадол.