ФКМ и гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, были 1 роды 5 лет назад.
Проходила узи молочных желёз, тк в середине цикла после овуляции возникает болезненность, отечность, напряженность груди на протяжении 4 циклов, выделений из сосков нет.
По узи обнаружили мелкие кисты до 5 мм в обеих грудях, остальные все параметры в норме. В заключении фиброзно-кистозная мастопатия, при пальпации маммолог ничего плохого не увидел, назначил веторон капли и мамоклам+ контроль-узи через полгода.
Но тк мамоклам содержит органический йод, мне было рекомендовано сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Результаты следующие:
Ттг 1.320 мкМЕ/мл,
Т4 свободный 1.11 нг/дл,
АТ-ТПО 159 (при норме до 34) по узи щитовидная железа в норме.
Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли с такими показателями гормонов принимать мамоклам на основе органического йода? (ттг и т4 в норме как я понимаю, а АТ-ТПО завышен)
2. Если нельзя принимать мамоклам чем его можно заменить и в каких дозировках и сколько по времени с учётом планируемой беременности в ближайший год (тк мой маммолог не видит причин не принимать данный препарат, а я как-то переживаю усугубить состояние щитовидной железы, тк АТ-ТПО завышен)?
3. Есть ли вероятность, что мелкие кисточки рассосуться?
4. Нужно ли как-то корректировать питание с такими гормонами щитовидной железы (употреблять йодосодержащие продукты или наоборот ограничить их потребление, какие-то поливитамины.)
5. Веторон для женского здоровья приносит пользу?
Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-18 11:45
Здравствуйте!
Кисты малого размера до 2 см по стандартам не требуют хирургического или медикаментозного лечения.
Вопросы по гормонам и лечению щитовидной железы нужно задать по профилю -
врачу-эндокринологу.
Платная консультация
Ольга 2019-12-18 11:50
Здравствуйте. Спасибо за ответ, я поняла, что такие кисты хирургически не лечатся, но если присутствует болезненность в груди-хочется избавиться от этого дискомфорта и не запустить состояние. Есть ли какие-то эффективные препараты, избавляющие от болей, подобные мамокламу, но не содержащие йод?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-19 06:07
Кисты размером 5 мм не дают болевого синдрома.
Это неврологические симптомы, связанные с патологией позвоночника.
Обратитесь к грамотному неврологу очно.
Платная консультация
Ольга 2019-12-19 06:09
И даже легкие переодические покалывания это скорее всего неврологическая симптоматика? Спасибо большое за ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-12-19 06:56
Да, молочные железы не могут давать колющие боли.